Что делать и как это происходит

Какой порядок действий для замены категории годности в военном билете после 27 лет? Что делать и как это происходит.

, Александр, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Поскольку в настоящий момент Вы считаетесь пребывающим в запасе, а в с соответствии со статьей 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Статья 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вы, как пребывающий в запасе, можете проходить медицинское освидетельствование. Поскольку данные изменения в Вашем военном билете могут существенно повлиять на Ваше  последующее трудоустройство, в том числе на должности государственной службы.

Обратитесь в военкомат с соответствующим заявлением с приложением медицинских документов