Можно ли поменять отчество на другое?

Здравствуйте,у меня такая ситуация, я развелась родила ретенка, но отчество ребёнку дали отца, так как не прошло 300 дней после расторжения брака.Можно ли поменять отчество на другое? Как это можно сделать?

, Анастасия, г. Смоленск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если Вашему ребенку не исполнилось 14 лет в перемене Вашим ребенком отчества органом опеки и попечительства будет отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ

при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Что же касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить.

После достижение 14 лет, Ваш ребенок вправе самостоятельно обратиться в органы ЗАГС с заявлением на смену отчества.