Можно ли выписать отца без его согласия и куда выписать, если дети с ним жить тоже не хотят?

Моя мама хочет развестись с отцом-алкоголиком, продать квартиру и переехать. Мама является единственным собственником квартиры, но отец прописан в ней. Может ли мама самостоятельно продать квартиру? Можно ли выписать отца без его согласия и куда выписать, если дети с ним жить тоже не хотят?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, каким образом и когда приобреталась квартира родителями, не является ли она общим имуществом супругов.

Ведь в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право или оформлено имущество, оно всё равно будет являться общим имуществом супругов, если приобретено в период брака за счет общих доходов супругов:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ольга

Если квартира была приобретена мамой до заключения брака, либо она досталась ей по наследству или по договору дарения, то она вправе будет в судебном порядке требовать признания отца утратившим право пользования квартирой и выселения его из квартиры на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

При этом брак между ними на момент обращения в суд должен быть уже расторгнут.

Отец же в суде будет вправе заявить встречный иск о сохранении за ним права пользования квартирой (проживания в ней) на какой-то определенный срок до того момента, как будет способен обеспечить себя иным жилым помещением (не обязательно купить другое жильё, но и просто снять квартиру).

Ольга
Клиент, г. Москва
Мама получила эту квартиру в 1986 году от предприятия, где работала. В это время родители были в браке.