Должны ли мы платить за твердые отходы?

Здравствуйте, в собственности есть квартира прописаны четыре человека, но никто там не живёт. Должны ли мы платить за твердые отходы?

, ирина, г. Санкт-Петербург

Поскольку данная услуга относится к категории содержания общественного имущества, соответственно, оплата рассчитывается, исходя из количества собственников, зарегистрированных на данной территории, вне зависимости от присутствия и проживания гражданина.

В том случае, если собственник проживает по другому адресу и своевременно оплачивает услуги ЖКХ ( в том числе вывоз мусора), правомерно обратиться в местную администрацию с заявлением об освобождении от данной выплаты и перерасчете. Помимо заявления, необходимо предоставить следующие документы:

паспорт РФ;
документ на право собственности;
документ о прописке по новому месту жительства;
копии оплаченных квитанций по месту прописки за услуги ЖКХ.
В данном случае возможен перерасчет, после чего квитанции в дальнейшем будут направляться по фактическому месту жительства. Чтобы не платить дважды, необходимо определиться как гражданин будет оплачивать услуги по вывозу мусора.