488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будет ли у меня обязанность платить НДФЛ при продаже второй квартиры в августе 2020?

Здравствуйте, первую квартиру приобрёл 15.04.2016.Вторая досталась по наследству 22.06.2017. Будет ли у меня обязанность платить НДФЛ при продаже второй квартиры в августе 2020?

09 Июня 2020, 11:55, вопрос №2796450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
574
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Не подлежит декларированию и налоговому обложению доход от продажи недвижимости (квартиры), которая находилась в собственности не менее 3 лет, в случае если

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (абз.1 п.3 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ)

Таким образом, если «вторая» квартира досталась Вам по наследству от члена семьи или близкого родственника и сделка купли-продажи состоится не ранее 23.06.2020г., то НДФЛ платить не придется.

Удачи Вам и всего хорошего!

09 Июня 2020, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.