Как переехать в другой город с несовершеннолетнем ребёнком? (место жительства несовершеннолетного определено судом у матери)

Добрый день! С мужем в разводе уже 2 года. В этом году выиграла суд по определению места жительства ребенка и порядку общения (каждая суббота месяца). Решение суда бывший муж не исполняет. В определении написано "передать ребёнка матери". Планирую менять место жительства,переехать в другую область. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Так как на прежнем месте жительства жить совсем не дает, настраивает ребёнка против меня.

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если решением суда определено место жительства ребенка с Вами, но не указан конкретный адрес места жительства и даже местность, то Вы вправе переехать с ребенком в другой город или регион. Нарушения решения суда в данном случае не будет (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если отец ребенка будет не согласен, то он имеет право обращаться в суд и доказывать, что это нарушает его права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.