У меня академический кредит, По исполнительному листу я исправно плачу 50% от зарплаты, имеют ли права приставы придти ко мне домой (недвижимость не принадлежит мне)для описи имущества?

Здравствуйте!У меня академический кредит,По исполнительному листу я исправно плачу 50% от зарплаты, имеют ли права приставы придти ко мне домой (недвижимость не принадлежит мне)для описи имущества?

, Герман, г. Советская Гавань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Герман!

Да, могут, для ареста имущества должника (описи арестованного имущества).

При этом нужно понимать следующее:

1) В силу положений ст. 446 ГПК РФ, обратить взыскание нельзя на предметы интерьера. составляющие «обыденную домашнюю обстановку».

2) В исполнительном законодательстве, действует, так называемая, " презумпция собственности должника", изложенная в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.