Если я куплю квартиру но не пропишусь там, я потеряю возможно получения квартиры от государства?

Я прописана в доме который под снос в 2024 . После сноса государство мне должно выдать комнату или квартиру по соответствию моих квадратов . Если я куплю квартиру но не пропишусь там , я потеряю возможно получения квартиры от государства ?

, дарья, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Если дом будет снесены, то Вам обязаны предоставить квартиру в независимости от того имеете вы ещё какое-то жилье, у вас забирают, значит обязаны предоставить взамен.Согласно ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Здесь Важно понять, являетесь ли Вы собственником, или владеете по договору найма. Это будет иметь значение  будет ли Вам предоставлено другое помещение или предоставлено денежное возмещение

Статьей 40 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно п. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ.
Статья 32 ЖК РФ предусматривает права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
В случае, когда собственники жилых помещений в таком доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Возмещение за жилое помещение определяется по правилам, установленным п. 7 ст. 32 ЖК РФ, согласно которой при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Всего доброго!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Дарья!

В случае если вы зарегистрированы в доме, который готовится под снос, являясь нанимателем жилого помещения (членом семь нанимателя), тогда органы местного самоуправления или органы государственной власти, в зависимости от того, в чьей собственности находится жилое помещение, предоставляют вам другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

 Согласно ст. 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Наличие квартиры в собственности не повлияет на получение вами, в случае сноса дома, другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма .

Приведем пример из судебной практики https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

В разделе III Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.) говорится следующее:

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья.
В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Если квартира, в которой вы зарегистрированы находится у вас в собственности, то здесь решение вопроса о переселении гражданина из аварийного жилья имеет другие правовые основания.

Так, согласно адресной программы в Хабаровском крае, действующей в настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства Хабаровского края от 28 марта 2019 года N 118-пр осуществляется переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017 г. на 2017-2025 годы.

В данной программе говорится о том, что размер возмещения за жилое помещение определяется в соответствии с требованиями части 7 статьи 32 ЖК РФ, возмещение за жилое помещение также должно включать в себя сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. Определение рыночной стоимости жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Размер выплаты собственнику возмещения за изымаемое жилое помещение в соответствии со статьей 32 ЖК РФ, порядок возмещения за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением, заключенным органом местного самоуправления муниципального образования края с собственником изымаемого жилого помещения. http://docs.cntd.ru/document/465359720