Подскажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство беседки с монгалом и с фундаментом на своем земельном участке, где строим дом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство беседки с монгалом и с фундаментом на своем земельном участке, где строим дом.

  • image-2
    .jpg
, сергей, п. Тульский
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Сергей.

Для строений и сооружений вспомогательного использования разрешения не требуется — основание пункт 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Желаю успехов.

Если Вам помог мой ответ, прошу поставить плюс под ним.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 24.04.2020)

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;
(п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;
(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ)

4.5) размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи;
(п. 4.5 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)