Квартира с братом однокомнатная как поделить она государственная не превотезирована есть долг и прописаны дети

, Igor Lebedev, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Только собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ). Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, собственник может отчуждать свое жилье другим лицам — продавать, дарить, завещать, передавать в качестве вклада в уставный капитал организаций, отдавать жилье в залог, передавать в доверительное управление и распоряжаться им иным образом (п. п. 2, 4 ст. 209, ст. 1012, п. 1 ст. 1013 ГК РФ). Поэтому для начала вам следует приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем иметь возможность распоряжаться ею. Если прописаны дети, то они должны участвовать в приватизации жилья. Возможно вам следует встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.