У меня несколько вопросов, будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если, отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать?

Здравствуйте , меня зовут Мария и мне 16 лет , сейчас я на 1 курсе в колледже, и хотела узнать несколько вопросов . Мои родители проживают в разводе , живу с отцом . Мать платит алименты , но за моим отцом есть долг по алиментам , когда я жила еще с матерью , и теперь он должен выплачивать долг . вопрос почему он должен выплачивать ей эти деньги (долг за алименты) , если я живу с ним . Кстати этот долг образовался , потому что она сама их возвращала . Второй вопрос будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если , отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать? (для справки я с папой живу в другом городе . где нет матери)

, Мария, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Да, накопленный по алиментам долг отец должен выплатить.

Советую поступить следующим образом, учитывая, что достигли возраста 16 лет:

Первый вариант: дождаться наступления возраста 18 лет и отказаться от претензий на алименты, забрав исполнительный лист от судебных приставов.

Второй вариант: трудоустроиться по официальному трудовому договору и пройти в судебном порядке процедуру эмансипации. В случае признания Вас эмансипированной забрать от судебных приставов исполнительный лист, отказавшись от претензий на алименты.

Третий вариант: Ваш отец сумму долга по алиментам положит на Ваше имя на специально открытый алиментный счет.