Правомерность требования Управляющей компании о предоставлении копии паспорта собственника

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Управляющая компания, в рамках договора на оказание услуг, причинила вред имуществу собственника (т.е. мне), для возмещения ущерба по досудебному соглашению УК просит меня предоставить копию паспорта, обязана ли я это делать?

Со своей стороны я предоставила копию свидетельство о праве собственности, содержащую сведения о моих паспортных данных, кроме того паспортные данные есть в реквизитах сторон самого досудебного соглашения.

Правомерны ли требования УК? Могу ли я не предоставлять копию паспорта, сославшись на ФЗ №152?

Достаточно ли будет предъявить оригинал паспорта и св-во о праве собственности в офисе УК для идентификации и сверки данных?

Подскажите на какие НПА или ФЗ я могу сослаться, что бы не предоставлять им копию своего паспорта? С уважением, Людмила

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1293906/

, Людмила, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Для возмещения ущерба по досудебному соглашению действующим законодательством не предусмотрено обязанности   предоставлять копию паспорта, то есть требование о предоставлении копии паспорта не соответствует характеру взаимоотношений  и необязательно по закону РФ.

Сослаться в этом случае на какой-то НПА невозможно, виду отсутствия такой нормы. В действующей законодательстве имеются  только нормы, которые обязывают предоставить такую копию,

например  Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» устанавливает требование о предоставлении копии паспорта.

Можно указать на то, что   п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года N 828; далее — Положение о паспорте), основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.  Из чего следует, что копия паспорта не является таким документом, и не может быть затребована для возмещения ущерба.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо, Зоя!