8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования Управляющей компании о предоставлении копии паспорта собственника

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Управляющая компания, в рамках договора на оказание услуг, причинила вред имуществу собственника (т.е. мне), для возмещения ущерба по досудебному соглашению УК просит меня предоставить копию паспорта, обязана ли я это делать?

Со своей стороны я предоставила копию свидетельство о праве собственности, содержащую сведения о моих паспортных данных, кроме того паспортные данные есть в реквизитах сторон самого досудебного соглашения.

Правомерны ли требования УК? Могу ли я не предоставлять копию паспорта, сославшись на ФЗ №152?

Достаточно ли будет предъявить оригинал паспорта и св-во о праве собственности в офисе УК для идентификации и сверки данных?

Подскажите на какие НПА или ФЗ я могу сослаться, что бы не предоставлять им копию своего паспорта? С уважением, Людмила

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1293906/

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! 

Для возмещения ущерба по досудебному соглашению действующим законодательством не предусмотрено обязанности   предоставлять копию паспорта, то есть требование о предоставлении копии паспорта не соответствует характеру взаимоотношений  и необязательно по закону РФ.

Сослаться в этом случае на какой-то НПА невозможно, виду отсутствия такой нормы. В действующей законодательстве имеются  только нормы, которые обязывают предоставить такую копию,

например  Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» устанавливает требование о предоставлении копии паспорта. 

Можно указать на то, что   п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года N 828; далее — Положение о паспорте), основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.  Из чего следует, что копия паспорта не является таким документом, и не может быть затребована для возмещения ущерба.

Всего доброго!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо, Зоя!
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня вопрос, кто этим должен заниматься управляющая компания или собственники?
Здравствуйте, у нас долгое время сломан лифт .Надо собрать подписи(согласие) собственников чтобы передвинули замену лифта с 2027года на 2024 .У меня вопрос, кто этим должен заниматься управляющая компания или собственники?
, вопрос №4038062, Яна, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
Вскоре на бирже начали снижаться цены на зерно и компания "Кукуруза" посчитала, что такое падение цен
Компании «Кукуруза» (Россия, г. Самара) и «Агропрогресс» (Украина, г. Житомир), занимающиеся торговлей зерном, заключили договор о координации своих действий на зерновом рынке, которым предусматривалось, что ни одна из договаривающихся сторон не имела права продавать товар по цене, предварительно не согласованной между двумя компаниями. Однажды компания «Агропрогресс» продала большую партию зерна по цене, не согласованной с компанией «Кукуруза». Вскоре на бирже начали снижаться цены на зерно и компания «Кукуруза» посчитала, что такое падение цен, повлекшее убытки для продавцов зерна, было вызвано именно несогласованной с ними зерновой интервенцией компании «Агропрогресс», в результате которой компания «Кукуруза» и понесла значительные убытки. В ответе на заявленную претензию компания «Агропрогресс» отметила, что требование договора воздерживаться от совершения взаимно не согласованных торговых операций с зерном не является юридически обязательным, поскольку оно противоречит уставу компании «Агропрогресс», предусматривающему право директора этой компании заключать договоры купли-продажи, обязательные для компании, а также самостоятельно определять условия договоров. Более того, как утверждалось в ответе на претензию, оспариваемые условия договора противоречат основному принципу гражданского права – принципу свободы договора. Разберите ситуацию по существу, дайте правовую оценку всем доводам сторон.
, вопрос №4037902, Альбина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку
В начале июня, 5 числа у моего коллеги IT компания заказала создание видеороликов для соцсетей. Был получен аванс 150 000 рублей из 300 000 рублей. Должен был быть составлен договор в тот же день, с датой 5 июня 2023 года, но он так и не был составлен. Коллега тем не менее приступил к выполнению работы. За месяц была отснята и смонтирована часть заказа, однако не вся, ибо без договора нет доступа к съемкам большей части локаций и сотрудников, но компания все время переносила оформление договора и отправила его на подписание только 28 июля, почти через два месяца. При этом в договоре указано начало работ с 5 июня, а дедлайн по выполнению указан 5 сентября 2023. В итоге работа закипела с ускоренном режиме сразу после получения договора, но из-за задержки в два месяца со стороны заказчиков в сроки коллега не укладывался. Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку. Но не смотря на это, юристы компании остановили выполнение работы и сказали, что уже выполненный объем будет засчитан в счет аванса при условии снятия контента на корпоративном мероприятии. Это условие тоже было выполнено. После личного общения с руководством компании все успешно разошлись на доброй ноте, но сегодня коллеге прислали претензию за якобы не выполненную работу с требованием выплаты 300 000 рублей неустойки, либо судебное разбирательство. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность ему отстоять свои права и являются ли требования компании законными?
, вопрос №4037584, Стэн, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?
Добрый день,подыскиваем помещение для занятий танцами(различные направления).Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?(по санпину,от пожарников,тех.паспорт и т.д.)?Спасибо
, вопрос №4037384, Елена, г. Москва
Недвижимость
Была переплата в бывшую управляющую компанию, сейчас говорят, что у них заблокированы счета, отправляют в мособлеирц разбираться, хочу подать на них в суд
была переплата в бывшую управляющую компанию, сейчас говорят, что у них заблокированы счета, отправляют в мособлеирц разбираться, хочу подать на них в суд
, вопрос №4037237, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2020