8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

У моей бабушки было двое детей-моя мама и дядя Денис .Моя мама умерла 5 лет назад ,бабушка умерла год назад ,а дядя Денис умер 5 месяцев назад .Я думала ,что дядя вступил в бабушкино наследство,но сейчас узнаю что он даже не обратился к нотариусу и наследственное дело было не открыто. Как я могу вступить в бабушкино наследство,если пропущен срок открытия наследственного дела?

, Софья, г. Рубцовск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Софья!

Существует 2 способа принятия наследства.

1.Заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в данном случае бабушки. Вы указанный срок пропустили и с заявлением к нотариусу не обращались.

2. Осуществление наследником в тот же 6 месячный срок действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таковым относятся:

  • вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
  • оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Если Вы на день смерти бабушки были зарегистрированы по месту жительства жилом помещении, которое ей принадлежало, то фактически Вы приняли наследство и оформление наследственных прав возможно у нотариуса, и можно обойтись без суда. 

Если Вы произвели иные указанные выше действия, то признание права собственности на имущество в порядке наследования/установление факта принятия наследства   возможно в суде.

Если Вы не принимали наследство ни заявлением к нотариусу, ни фактическими действиями, то нужно заявлять требование о восстановлении срока для принятия наследства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

2
0
2
0
Софья
Софья
Клиент, г. Рубцовск

Я являюсь отцом и законным представителем Софьи, так как ей 11 лет.И мы проживаем отдельно в городе, до смерти её матери она проживала у бабушки в деревне.В какой суд районный или городской нужно заявлять требования о восстановлении срока для принятия наследства и какие нужны для этого документы?

Обращаться нужно в суд по месту нахождения наследственного имущества. Точный перечень документов возможно указать после более подробного ознакомления с обстоятельствами. Это в рамках отдельной услуги. Как минимум -само заявление в суд, свидетельства о смерти бабушки, матери; свидетельство о рождении Софьи, документы, подтверждающие Ваши полномочия, документы на имущество. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2020