Скажите пожалуйста, почему прокуратура могла отказать, и какие шансы в суде что суд прекратит уголовное дело?

Добрый день, два года назад было возбуждено уголовное дело по статье 160 ч.1. Следователь предложил закрыть дело по истечении срока давности. Написал заявление. Прокуратура отказала в прекращении уголовного дела. Следователь предлагает оспорить это решение через суд. Скажите пожалуйста, почему прокуратура могла отказать, и какие шансы в суде что суд прекратит уголовное дело?

, Надежда, г. Магадан
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В постановлении прокуратуры указано по каким основаниям отказано в прекращении по сроку давности. Причина могла быть одна переквалификация действий по более тяжкой статье.

Почитать бы постановление прокурора, можно был бы дать более реальную консультацию...

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.  Истечение сроков давности уголовного преследования является безусловным основанием для прекращения уголовного дела. Полагаю, что речь может идти либо о появлении у прокурора вопросов относительно правильности квалификации (то есть необходимости квалификации по более тяжкой статье или пункту УК РФ). Прокурор либо уже сейчас уверен, что деяние нужно переквалифицировать, либо указал следствию о проведении ряда дополнительных следственных действий, для окончательной оценки правильности квалификации действий по ст. 160 УК РФ. Возможно так же речь идет о каких то существенных технических ошибках, установленных прокурором (например в постановлении о прекращении уголовного дела неверно указаны анкетные данные обвиняемого или подозреваемого, не определена судьба вещественных доказательств). Так же возможно, что на органы прокуратуры оказывает «давление» сторона потерпевшего, которая обоснованно либо не обоснованно заявляет о необходимости проведения дополнительных следственных действий. Практика показывает, что указанные жалобы со стороны потерпевших как правило удовлетворяются прокуратурой. Ну и крайний вариант, может быть прокурор считает, что вина подозреваемого (обвиняемого) не доказана, а ведь прекращение по срокам давности это не реабилитирующее основание.