Договор дарения на ребенка

Купили квартиру в браке, квартира на меня записана, ни кто не прописан. Хочу оформить договор дарения на дочь(16 лет). Сможет ли муж претендовать на раздел имущества при разводе?

, Оксана, г. Венев
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Чтобы заключить договор дарения, нужно нотариальное согласие супруга

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если дочь будет собственником, претендовать не сможет

Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если ваша дочь будет собственником квартиры, муж никак на нее не сможет претендовать по договору дарения.