Продажа квартиры в РБ

Гражданин РФ получил в наследство квартиру в РБ. При её продаже какие и в каком размере он должен оплатить налоги в России и в РБ?

, Светлана Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

налог оплачивается по месту нахождения имущества, т.е. в РБ. Если продавец не резидент РБ, т.е. находился на территории страны меньше 183 дней в году, то налог платить придется. Если резидент и за последние 5 лет не было сделок по продаже недвижимости, то налог можно не платить.

Размер налога 13%, оплачивается он в соответствии с НК РБ от оценочной стоимости жилья. Для экономии вы можете либо воспользоваться вычетом 10% после уплаты налога. Либо заказав в БТИ оценку на дату вступления в наследство. Налог будет уплачиваться от разницы между оценочной стоимостью и ценой продажи. Декларацию нужно сдавать по месту нахождения имущества.

Остались вопросы, пишите