Это гражданские отношения или уголовное?

Я и мама мужа давали вместе кредит домашнее оборудование.

Она брала у своего друга, как у инвестора деньги и давала мне, я приобретала компьютеры, стиральную машину, микроволновку и давала их в кредит разным клиентам. Получилось так, что клиенты заплатили за кредиты компьютеров и всего раньше времени. И закрыли задолженности. Все это было без документов. Теперь мама мужа несмотря на то, что все кредиты были оплачены, начала утверждать, что кредиты не закрыты и мы ей опять должны деньги за компьютеры и стиральную машину. Мол всего 40 процентов от кредита оплачено, а остальное осталось.

Может ли она из за своего вранья написать заявление по поводу мошенничества? Даже если напишет это гражданско правовые отношения или уголовное?

Все это было без документов и все было оплачено до копейки. Мы поссорились с ней и вот теперь она начала делать такие гадости.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша свекровь может написать подобное заявление, однако с высокой вероятностью оно будет отклонено, так как в описанной Вами ситуацией не усматриваются характерные для мошенничества признаки (cт. 159 Уголовного кодекса РФ). В частности, с Вашей стороны не было какого-либо обмана или злоупотребления ее доверием, ее имущество Вами похищено не было. Следовательно, отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Именно поэтому в данном случае возможны исключительно гражданско-правовые отношения.

С уважением,

Елена.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас за ответ. Спасибо Вам большое

Если будут еще вопросы, обращайтесь!