8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это гражданские отношения или уголовное?

Я и мама мужа давали вместе кредит домашнее оборудование.

Она брала у своего друга, как у инвестора деньги и давала мне, я приобретала компьютеры, стиральную машину, микроволновку и давала их в кредит разным клиентам. Получилось так, что клиенты заплатили за кредиты компьютеров и всего раньше времени. И закрыли задолженности. Все это было без документов. Теперь мама мужа несмотря на то, что все кредиты были оплачены, начала утверждать, что кредиты не закрыты и мы ей опять должны деньги за компьютеры и стиральную машину. Мол всего 40 процентов от кредита оплачено, а остальное осталось.

Может ли она из за своего вранья написать заявление по поводу мошенничества? Даже если напишет это гражданско правовые отношения или уголовное?

Все это было без документов и все было оплачено до копейки. Мы поссорились с ней и вот теперь она начала делать такие гадости.

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Богодухова
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша свекровь может написать подобное заявление, однако с высокой вероятностью оно будет отклонено, так как в описанной Вами ситуацией не усматриваются характерные для мошенничества признаки (cт. 159 Уголовного кодекса РФ). В частности, с Вашей стороны не было какого-либо обмана или злоупотребления ее доверием, ее имущество Вами похищено не было. Следовательно, отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Именно поэтому в данном случае возможны исключительно гражданско-правовые отношения.

С уважением, 

Елена.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас за ответ. Спасибо Вам большое

Если будут еще вопросы, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
1ч2 уголовной статьи сроки выходят 9мая 2024 смогу я или нет получить права обратно?
Здравствуйте лишен прав по ст264.1ч2 уголовной статьи сроки выходят 9мая 2024 смогу я или нет получить права обратно?
, вопрос №4054908, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вопрос - в уголовном я остаюсь свидетелем?
По уголовному делу был потерпевшим, лишили статуса но стал гражданским истцом, и допросили как свидетеля - протокол допроса свидетеля сделан. Вопрос - в уголовном я остаюсь свидетелем? У меня права на посещение заседаний в судебном следствии как у свидетеля, т. Е допрос в порядке очереди?
, вопрос №4054090, Григорий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
Моя мама в феврале этого года переехала из Германии в Москву. Сейчас живет у меня на съемной квартире. У нее есть российский заграничный паспорт.(а также и немецкий паспорт. Как поздние переселенцы мы имеем право на 2 гражданства) В Советском Союзе был советский гражданский паспорт, но при выезде в 1993 году в ФРГ его забрали. Мы хотели получить в Преснинском МФЦ гражданский паспорт для мамы (что я три года назад сделал без проблем). На это нам сказали, что для них действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства. Сказали, что ее сперва надо временно зарегистрировать по месту проживания по заграничному паспорту, а потом они направят запрос в Красноярск (где она жила раньше) для подтверждения гражданства и пребывания в России на 6.10.1992 и тогда можно будет сделать гражданский паспорт. Свидетельство о рождении есть, свидетельство о разводе, о смене фамилии тоже имеются Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия МВД Преснинского МФЦ? И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
, вопрос №4053926, Артур, г. Москва
Уголовное право
В какой суд подавать иск военный или гражданский?
Здравствуйте. Бывший муж военнослужащий хочет подать иск на жену военносоужащую о выселении из служебной квартиры. В какой суд подавать иск военный или гражданский?
, вопрос №4052765, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020