Сказали что сначала нужно отслужить год срочной службы а потом только контракт

Собираюсь идти по контракту, звонил в воинскую часть куда планирую перевестись, сказали что нужно отслужить для начала срочную службу, мне же говорили что можно после присяги

, Александр, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Правила заключения контракта определены ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

То есть, разрешение ситуации зависит в том числе от наличия или отсутствия у Вас образования.