Можно ли после решения суда признать договор цессии незаконным?

Есть долг по кредиту(брала в 2013 на пять лет, последний платеж в 14 году). В 2017 банк переуступил долг коллекторам. В апреле 2020 года они подали в суд. Долг перед коллекторами я не признавала, ходотайство о СИД было представлено. Но мне присудили платить то , что не вошло в сроки СИД, согласно графику платежей. Могу ли я до вступления решения суда в силу, обжаловать его, ссылаясь на то, чтобы договор цессии признать незаконным и ничего не платить.?Просто в договоре нет пункта о том, чтобы я давала согласие на уступку, а также передачу информации третьим лицам.Тем более банк не уведомил меня о том, что будет такая процедура проходить (читала, если кредитный договор заключен до 1 июля 2014 года, то уведомление входило в обязанности банка).Также сослаться на то, что коллекторская фирма имеет лицензию на свою деятельность, но не имеет банковскую, что противоречит постановлению ВС.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, до вступления в законную силу решения Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца согласно ст. 320-322ГПКРФ.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Для того, чтобы решение не вступило в законную силу, апелляционную жалобу подать следует.

При составлении апелляционной жалобы Вам следует учитывать, что основания для отмены либо изменения решения суда первой инстанции установлены статьей 330 ГПКРФ.

Для того, чтобы указать, какие конкретно основания следует прописать в жалобе в Вашем случае, необходимо изучения решения суда первой инстанции.

Что касается довода о недействительности договора цессии, то указанный договор до настоящего времени никем не оспорен и не признан недействительным. Как минимум, Вам следовало заявить встречный иск в суде первой инстанции о признании недействительным договора цессии.

Кроме того, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» определят, что в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, при составлении апелляционной жалобы Вам следует (по крайней мере исходя из той информации, которая Вами представлена), ссылаться на неправильное применение норм материального права либо существенных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Кроме того, Вы вправе также подать самостоятельное  исковое заявление о признании договора недействительным по общим правилам искового производства согласно ст. 1331-132 ГПКРФ. Однозначно сказать, какое решение будет принято судом по Вашему иску, не зная дела, затруднительно, однако, как минимум, подача искового заявления будет основанием для заявления ходатайства в суде апелляционной инстанции о приостановлении производства.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, даже если я и не подала встречный иск на суде о признании договора цессии недействительным, я все равно могу обжаловать, как вновь открытые доказательства.Я верно поняла?