Она нигде не работает, ведет разгульный образ жизни, обеспечивает ребенка папа

ребенок живет с бабушкой и дедушкой родителями его мамы. она нигде не работает ,ведет разгульный образ жизни, обеспечивает ребенка папа. что можно сделать с мамой

, Андрей, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Предлагаю лишить такую маму родительских прав (в судебном порядке), это возможно по следующим основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Предварительно Вам следует обратиться в орган опеки, представитель которого участвует в судебном процессе.

Правовые последствия лишения родительских прав (СК РФ Статья 71).

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Возможно, под угрозой лишения мать изменит свое поведение.

Желаю удачи,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы хотите забрать ребенка или изменить поведение матери?

Для начала вы можете обратиться с заявлениями последовательно в органы опеки, в полицию (ПДН), в Комиссию по делам несовершеннолетних. Возможно, в действиях матери будет состав части 1 статьи 5.35 КоАП, такие дела рассматривает КДН.

Ну и вы можете забрать ребенка у бабушки и дедушки.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев