Продажа авто с наложенным ограничением на регистрационные действия

На автомобиль судом наложено ограничение на регистрационные действия по причине долгов не связанных с этим автомобилем.

Я хочу продать его, открыто уведомив покупателя об этих ограничениях и сделав скидку на автомобиль.

Вопрос 1: обязательно ли мне заверять договор купли продажи у нотариуса, чтобы не нести ответственность перед судом за возможные нарушения допущенные новым владельцем?

Вопрос 2: должен ли я вписать имя нового владельца в ПТС, зная заранее, что в ближайший год ограничение точно не будет снято?

Вопрос 3: какие риски кроме штрафов и налогов на моё имя я буду нести при такой продаже?

, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В силу закона, предмет договора купли — продажи, по общему правилу, должен выступать товар, свободный от любых прав третьих лиц. Однако, в  этой же норме права указано и исключение из этого, общего, правила.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем, говорит о том, что Вы являетесь должником по исполнительному производству, долг не погашен и может быть оплачен  за счет стоимости этого имущества (при обращении взыскания на автомобиль, в рамках исполнительного производства).

Вопрос 1: обязательно ли мне заверять договор купли продажи у нотариуса, чтобы не нести ответственность перед судом за возможные нарушения допущенные новым владельцем?

Иван

Нет, закон не предусматривает то, что такой договор (с таким условием) должен быть заключен в, исключительно, нотариально удостоверенной, форме. Договора купли — продажи, заключенного в простой письменной форме, будет вполне достаточно.

Однако, Вы, все равно, вправе, удостоверить такой договор, у нотариуса.

Вопрос 2: должен ли я вписать имя нового владельца в ПТС, зная заранее, что в ближайший год ограничение точно не будет снято?

Иван

Вписать можете, при заключении сделки, однако, нужно понимать то, что такой автомобиль на регистрационный учет в ОГИБДД, поставлен не будет. Таким образом, новый собственник, не сможет пользоваться автомобилем, по его прямому назначению — ездить на нем.

Вопрос 3: какие риски кроме штрафов и налогов на моё имя я буду нести при такой продаже?

Иван

Дополнительные риски: вероятность того, что такой договор будет оспорен конкурсным управляющим, как «подозрительная сделка»  в процедурах частного банкротства, и (или) вне банкротства, кредитором, в суде, как «внеконкурсная сделка должника, в исполнительном производстве».

В связи с изложенным, не думаю, что, даже с дисконтом, такой автомобиль захотят купить.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий!
Покупатель уже есть и он понимает риски, просто я хочу обезопасить и себя. Если, не дай бог, новый владелец совершит какое-то серьёзное ДТП на моём автомобиле.

Вы написали, что «новый собственник не сможет пользоваться автомобилем, по его прямому назначению — ездить на нем».

Почему? Машина не будет снята с учёта, нет никаких ограничений на её использование — только на перерегистрацию.

При смене собственника, регистрация обязательна, в течение 10 дней, с даты заключения договора купли — продажи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 3: какие риски кроме штрафов и налогов на моё имя я буду нести при такой продаже?

Иван

Дополнительно никаких.

Дело в том, что ответственность за причинение вреда здоровью, в силу ст. 1079 ГК РФ — несет владелец транспортного средства.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

С момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля у покупателя возникает право собственности на него и в этой связи он несет все риски связанные с его использование.

В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация транспортного средства в ГИБДД не является условием возникновения права собственности, а направлено только на его учет для целей налогообложения и допуска участия ТС к движению по дорогам общего пользования.

Более того. поскольку он не сможет поставить автомобиль на учет — он просто формально не имеет права на его эксплуатацию по дорогам общего пользования — это снижает риски возникновения штрафов.

Однако, даже если он и будет его эксплуатировать — то Вы можете отменить вынесенные в отношении Вас постановления, на основании опять заключенного договора.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

тут главное своевременно обжаловать вынесенное постановление.

Вопрос 2: должен ли я вписать имя нового владельца в ПТС, зная заранее, что в ближайший год ограничение точно не будет снято?

Иван

Вы можете этого не делать — данные смогут вписать и сотрудники полиции при его постановке на учет.

Однако в обязательном случае, Вам нужно расписаться в графе прежнего владельца. Поставить подпись Вы обязаны.

Вы можете этого не делать — данные смогут вписать и сотрудники полиции при его постановке на учет

Петров Михаил

Так, ведь, запрет на регдействия установлен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

Вопрос 1: обязательно ли мне заверять договор купли продажи у нотариуса, чтобы не нести ответственность перед судом за возможные нарушения допущенные новым владельцем?

Не вижу такой необходимости. Согласно ст. 161 ГК РФ подобные договоры могут быть заключены в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Даже при наличии договора в простой письменной форме Вы при желании сможете оспорить постановления об административных наказаниях, поскольку сможете доказать, что не управляли транспортным средством.

Вопрос 2: должен ли я вписать имя нового владельца в ПТС, зная заранее, что в ближайший год ограничение точно не будет снято?

Да, как это следует из п. 50.2 Положения, утв. Приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/13

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

Копию ПТС с внесенными изменениями также сохраните.

Вопрос 3: какие риски кроме штрафов и налогов на моё имя я буду нести при такой продаже?

Во-первых, есть риск того, что Ваши кредиторы во исполнение обязательств перед которыми был наложен запрет, могут оспорить сделку, как совершенную с целью причинения вреда кредиторам на основании ст.ст. 10, 168 ГК РФ. Во-вторых, в случае если в отношении Вас по требованию кредиторов или по Вашему заявлению будет введена процедура банкротства, сделка так же может быть оспорена как попытка вывода активов. (ст. 61. 2 Закона о несостоятельности).

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

С учетом, как Вы говорите, дисконта на продаваемое авто, арбитражный управляющий может рассмотреть это как сделку с неравноценным встречным исполнением.

Остальные риски Вы перечислили.

Вопрос 2: должен ли я вписать имя нового владельца в ПТС, зная заранее, что в ближайший год ограничение точно не будет снято?

Да, как это следует из п. 50.2 Положения, утв. Приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/13

Хитцов Николай

Данная норма не обязывает вносить эту запись прежним владельцем — от него в ПТС требуется поставить только свою подпись.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» указывает, что

17. При совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств (при отсутствии электронных паспортов) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами,регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии.
При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.