Что могут изъять судебные приставы в счет погашения долга?

Здравствуйте!

Дочь обанкротилась. Брала в банке кредит, год проплатила, а сейчас нечем платить. Банк подал в суд. Присудили 440 тысяч, хотя брала триста с чем-то и в том числе 70 тысяч страховка.

Нас беспокоит, что могут у нее забрать судебные приставы. Проживает с двумя несовершеннолетними детьми в квартире, купленной на материнский капитал. У них долевая собственность на троих.

В доме только все необходимое для быта: телевизор, холодильник, микроволновка,шифоньер и три кровати. Есть ноутбук. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Барнаул
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Из всего вышеперечисленного забрать смогут только ноутбук. Но здесь необходимо понимать, что взыскание для пристава – это потоковая работа. Пристав-исполнитель не занимается поквартирным обходом с целью поиска имущества на которое можно обратить взыскание. В общем случае пристав сделает пару-тройку раз запросы в кредитные организации, ничего не найдёт и окончит исполнительное производство в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Она может смело взыскивать с отца детей алименты (приставы их не заберут), не заберут и различные пособия на детей.

Могут забрать ноутбук и возможно микроволновку с телевизором. Но как указал коллега поквартирно никто не ходит. (пойдут если долг многомиллионный).

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за Ваш ответ.