8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую статью указывать в рапорте при увольнении по состоянию здоровья

Здравствуйте. Признан ограниченно годным к военной службе. Интересует, какую статью указывать в рапорте на увольнение: пп. "б" п. 3 ст. 51, или пп. "а" п. 2 ст. 51. Мнения и образцы рапортов расходятся.

07 июня 2020, 13:33, Иван, г. Мурманск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

В рапорте нужно ссылаться на подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)


Статья 51. Основания увольнения с военной службы


3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

07 июня 2020, 13:56
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ.
07 июня 2020, 14:12
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Зависит от состава военнослужащих: если Вы из состава офицеров или мичманов, то имеете право на увольнение, тогда в рапорте указываете статья 51 ФЗ-53 п. 3 пп. «г».

Если же состав у Вас матросы, старшины — то подлежите увольнению, тогда в рапорте указываете ст. 51 п. 1 пп. «г».

Мнения и образцы рапортов расходятся.

Иван

Обращайтесь в чат, за небольшую плату составлю любой образец.

07 июня 2020, 19:18
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Если не ошибся, пп. «г» гласит про наделения высшими должностными полномочиями и т.д.
07 июня 2020, 19:30

Да, извините, п. 3 пп. «б» ст. 51

08 июня 2020, 19:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую статью указывать при аренде земельных участков, чтобы не начисляли налог?
Добрый день я арендовал земельный участок 20 соток и 16 соток, насчитали налог почти 10000 тысяч руб. Какую статью мне написать чтоб не начисляли налог
14 октября 2019, 23:35, вопрос №2549604, Борис, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
На какую статью указывать при подаче жалобы?
Добрый день. Мы живём в многоквартирном доме. На стене под нашими окнами стали рисовать дети соседей. Вернее соседи сами просят своих детей об этом. Написали заявление в полицию по поводу порчи общедомового имущества. На это поступил ответ, что они не могут наказать детей, так как они несовершеннолетние. Разве за детей не должны отвечать их родители? Как можно добиться справедливости? На какую статью указывать при подаче жалобы?
24 июля 2019, 06:57, вопрос №2447011, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работников
Какую статью указывать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению?
скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению я учитель школы, наприятие директора ко мне выражается ущемленим моих прав и игрнорированием моей работы, более того в мае мне было предложно написать заявление об увольнении, в случае ненаписания были обещаны проблемы с тарификацией и проживанием в общежитии. Сейчас эти угрозы были реализованы. обращение, заявления в главное управление результат не приниесли, комиссию по трудовым спорам работодатели созавать отказались, написала заявление в Прокуратуру, его передали в инспекцию по труду, нашла на сайте образец заявления, там надо указать номера статей, относительно которых имеет место быть нарушения. скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению
09 октября 2018, 10:24, вопрос №2129076, Илона Сикора, г. Краснодар
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение из МЧС по состоянию здоровья
Здравствуйте! Являюсь сотрудником МЧС в должности старшего пожарного. В феврале 2017 года была сделана резекция мочевого пузыря. Результат гистологии - рак. Прошел ВВК, поставили группу "Д". На основании заключения ВВК, я подлежу увольнению. Выслуга составляет 16 лет. Вопрос 1. Меня заставляют написать рапорт на увольнение, по состоянию здоровья. Насколько это правомерно? ( Закон, статья , часть, пункт)Как это может повлиять на мое дальнейшее соц. обеспечение 2. Какие компенсации мне положены при увольнении при написании мною рапорта по состоянию здоровья и компенсации, если буду уволен по инициативе руководителя на основании ВВК. Как это может повлиять на дальнейшие льготы после увольнения.
18 сентября 2017, 16:35, вопрос №1755128, Павел, г. Челябинск
6 ответов
Кредитование
Какую статью указывать в жалобе о разглашении банковской тайны?
Здравствуйте! Сегодня на работу звонили коллекторы и сказали моему руководству что я просрочила оплату в МФО. Сказали сумму,которую я брала и сколько должна на сегодняшний день с учетом %. Хочу пожаловаться в Прокуратуру на них. Какую статью указывать в заявлении о разглашении банковской тайны?
11 августа 2016, 16:40, вопрос №1343098, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2020