Может ли сирота приватизировать жильё, выданное государством до истечения 5 лет?

Я сирота, мне 22 года. В декабре 2017 года государство предоставило мне жильё на основе "Договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Срок действия договора составляет 5 лет с 21 декабря 2017 года по 20 декабря 2022 года. Могу ли я приватизировать дом до истечения срока действия этого договора с целью его продажи?

, Алексей, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это сделать нельзя, т.к. законом от 1996 года предусмотрен именно 5 летний срок.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят
Государственной Думой
4 декабря 1996 года

Спасибо. Это делается чтобы раньше времени вас никто не обманул. Т.к. дети вышедшие из детского дома очень доверчивые и часто остаются совсем без квартир.

Алексей
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ, Галина!
На просторах интернета находил следующий ответ на свой вопрос:
«Сирота вправе приватизировать жильё. Сначала необходимо обратиться в Департамент жилищных отношений с заявлением о приватизации.Скорее всего там откажут, аргументировав это тем, что 5 лет не прошло. Именно этот отказ сирота прикладывает к иску о приватизации, который подаёт в суд.Суд обязательно вынесет решение о приватизации жилья. Тогда сирота может смело обратиться за оформлением права собственности в Росреестр.»
К сожалению, с человеком, который написал это нет связи. Не могли бы вы мне подсказать, можно ли сделать так, как написано выше?