Как по закону нам решить вопрос, чтобы на территорию не запускали посторонних людей и машины

Добрый день. Наш мкд расположен на охраняемой территории, есть два пункта КПП, за все эти услуги платят жильцы. Так же мы платим за благоустройство территории (озеленение, полив, покос, уборка). Но на территорию может проходить и проезжать кто пожелает. Так называемые гости ведут себя безобразно: мусорят, вытаптывают газоны, ломают насаждения. Как по закону нам решить вопрос, чтобы на территорию не запускали посторонних людей и машины. УК сделала специальные проходы для людей в заборе. Тогда за что мы платим?

, Марина, г. Краснодар
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если земельный участок принадлежит собственникам МКД

Согласно ч. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вам нужно будет провести собрание собственников МКД

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ

к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Согласно ст. 46 ЖК РФ такое решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае установки запирающих устройств (шлагбаумов, ворот), ограничивающих доступ на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, необходимо, чтобы соответствующие решения были приняты собственниками помещений всех таких многоквартирных домов. Если между несколькими МКД находится земля, являющаяся собственностью муниципалитета, необходимо получить согласие муниципалитета.

При принятии решения об установлении запирающего устройства к собранию необходимо подготовить проект его размещения, в котором учесть затраты, необходимые для установки и обслуживания шлагбаума или ворот. Также сразу на собрании в соответствии с п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ можно решить вопрос о заключении договора на определенных условиях и о лицах, которые от лица общего собрания будут заниматься решением вопроса об установке запирающего устройства.

Нужно будет обеспечить беспрепятственную возможность использования ворот, шлагбаума для всех собственников помещений МКД. Если необходимо, нужно подготовить и выдать каждому собственнику устройства, обеспечивающие доступ на придомовую территорию (пропуска, электронный ключ и др).

С уважением, Анастасия