8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Срок пребывания, коронавирус, Указ, патент на работу ИГ

ИГ, безвиз, временно пребывающий.

По миг. карте въехал в РФ 18.03.20

Цель въезда - частная, гостевая, НЕ РАБОТА.

Миг. учет до 14го и срок пребывания.

Хочу остаться с целью работы. Понятно 3 месяца подходят к концу и границу открывают 15го.

В связи с коонавирусом не смог раньше пересечь границу обновить карту и подать на патент.

Могу ли подать на патент успеть?

Цель остаться законно с целью работы.

Алгоритм действий и возможно ли это? Просьба со ссылками на нормы.

Нужно решить проблему, а фз114,115, общие формулировки и сам почитать могу.

Показать полностью
, Омар, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Ответы на Ваши вопросы содержатся в Указе Президента  от 18.04.2020 №274 согласно которому период с 15 марта по 15 июня включительно приостанавливается течение сроков временного и постоянного пребывания, а также сроки миграционного учета.  Также в этот период ( если у Вас миграционный учет заканчивается 14 июня, то на Вас эта норма распространяется) значительно облегчено привлечение к работе иностранных граждан, которые не имеют патента на основании пп.2, б п.2 Указа:

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:

а) работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, привлекать и использовать в качестве работников:


иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и не имеющих разрешения на работу в Российской Федерации (при наличии у работодателей и заказчиков работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников);

В связи с коонавирусом не смог раньше пересечь границу обновить карту и подать на патент.

Могу ли подать на патент успеть?

Цель остаться законно с целью работы.

Вам сейчас не требуется срочно подавать заявление на получение патента. Вы имеете право на основании п.а)ч.2 в Указе Президента  от 18.04.2020 №274 работать законно на территории РФ.

0
0
0
0
при наличии у работодателей и заказчиков работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников);

Вот это условие должно соблюдаться, ответственность за привлечение к работе иностранных граждан лежит на работдателе.

0
0
0
0
Омар
Омар
Клиент, г. Москва

у меня цель въезда — не работа.

после 15 го что делать, чтобы остаться в рф и трудиться законно.

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
В связи с коонавирусом не смог раньше пересечь границу обновить карту и подать на патент.

Омар

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»вы могли осуществлять в данный период трудовую деятельность без оформления патента.

Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешение на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г. могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов.

Вы можете сейчас без разрешения на работу заключить с работодателем трудовой договор.

Согласно ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».срок временного пребывания в Российской Федерации в таком случае продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

0
0
0
0

При том, после снятия ограничения вы на основании заключенного трудового договора можете обратиться за  разрешением на работу и остаться в РФ на более длительный срок.

0
0
0
0

Коллега, разрешение на работу оформляется иностранному гражданину, въехавшему в РФ, в визовом порядке (ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

0
0
0
0
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Омар!

Цель въезда имеет принципиальное значение при въезде в РФ. Более того, за патентом Вы должны были обратиться в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ (ч. 2 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон). 

Даже, если учесть требования указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции», о приостановке течения с 15.03 по 15.06.2020 сроков пребывания в РФ иностранных граждан в этот период, то пролонгация срока Вашего пребывания данным документом не определена.

 Я бы Вам рекомендовала, если Вы не хотите выезжать за пределы РФ, обратиться за оформлением и выдачей разрешения на временное проживание в РФ (далее — РВП). Преимущества данного решения в Вашем случае:

— на 60 дней (это срок принятия решения по заявлению по ч. 8 ст. 6.1 Закон) Вам продлят срок пребывания в РФ (ч. 2 ст. 5 Закона);

— при получении РВП, Вы можете проживать в РФ в течение 3 лет без соблюдения требований и ограничений, въезжать в РФ, выезжать из РФ;

— Вам не требуется патент для осуществления трудовой деятельности в РФ (п. 1 ч. 4 ст. 13 Закона).

0
0
0
0
Омар
Омар
Клиент, г. Москва

Ольга, кто мне квоту даст? У меня закнчивается срок пребывания. Вправе ли остаться в рф  после 15го, нужно-можно мне выезжать для получения патента?

Квота определяется Правительством РФ, и она обезличена. Вы в каком субъекте проживаете? Вам в отделе по вопросам миграции сказали, что квота закончилась?

0
0
0
0
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, ОМАР. В Указе Президента  от 18.04.2020 №274 четко прописано, что приостанавливается течение срока пребывания именно для тех иностранных граждан, у которых он заканчивается в период с 15 марта по 15 июня.После 15 июня, если границы будут открыты, такие граждане должны будут выехать.Если не откроются границы, значит ожидается продление этого срока

Если Вы вьехали с частной целью, ВЫ не имеете права оформить патент на работу.Вам для этого нужно выехать и вьехать с целью работа. Правило 90 из 180 никто не отменял. ВОзможно будут какие либо Указы по срокам пребывания, надо подождать.

Сейчас работать нельзя, т.к. цель частная.НО штрафные санкции не применяются на данный период.

 , 

0
0
0
0

Имею ввиду нельзя работать после 15июня, до 15 июня можно работать без патента.

0
0
0
0
Омар
Омар
Клиент, г. Москва

каковы сроки моего пребывания из вышенаписанного?

Вопрос 2й Верно ли что я далее вправе находиться в РФ еще 93 дня, без права работы.

По аналогии

https://мвд.рф/news/item/20232853/

Указом в период с 15.03  по 15.06 течение срока моего пребывания в 90 суток приостановлено. После 15го течение срока возобновиться. нет?

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Омар.

Согласно п. 2.1 указа Президента РФ от 15.06.2020 г. № 392 с 16 июня по 15 сентября Вы можете подать заявление на выдачу патента. Такое заявление можно подать без учета заявленной цели визита.

Установить, что в период с 16 июня по 15 сентября 2020 г. включительно: 

а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патентабез учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 08.06.2020