Помогите пожалуйста

Здравствуйте, а вот у меня стоит категория "ребёнок-инвалид", и мне ещё нет 18 лет, смогу ли я её снять, когда исполниться, и вообще что нужно взять с собой, и куда обращаться?

, Виктория, г. Глазов
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Виктория! Я уже очень подробно ответил Вам на Ваш вопрос по ссылке https://pravoved.ru/question/2... Другого ответа быть не может, т.к. действующее законодательство именно так регулирует Ваш вопрос.

Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Добрый день!

Порядок и условия признания лица инвалидом, установления группы инвалидности либо категории «ребенок-инвалид» устанавливаются следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

http://base.garant.ru/12145177/#ixzz6OqACePbK

Согласно п. 10 приведенного документа, категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами III и II.1 приложения к настоящим Правилам.

Таким образом, если Вы не будете проходить переосвидетельствование в установленные сроки, категория снимктся автоматически.

Виктория
Клиент, г. Глазов
А что если мне 17 лет, и я живу с опекуном, и нахожусь под опекой, мне могут снять эту категорию, или я сама её потом смогу снять когда уже опекатся не буду?