Как уехать с ребёнком в другой город по месту прописки если отец ребёнка препятствует?

Как уехать с ребёнком в другой город по месту прописки если отец ребёнка препятствует? Отношения с отцом ребёнка закончились 4 месяца назад, живём в одной квартире, в разных комнатах, не могу уехать с ребёнком, потому что отец ребёнка не пускает физически. Говорит уезжай одна, а ребёнка оставляй. Тайно уехать не вариант, мы живем в одной квартире, он не работает, никуда не ходит. Как мне уехать?

, Алёна, г. Зеленоград

Здравствуйте, Алёна,

Вы можете попробовать уехать, вызвав полицию. Второй вариант — подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, но для обращения в суд с таким иском вам желательно иметь иное жильё, поскольку пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса прямо указывает на необходимость раздельного проживания родителей.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Алёна
Клиент, г. Зеленоград
Полиция может помочь или без решения суда будет просто стоять и смотреть как мы отнимаем друг у друга ребёнка?
Сколько времени займёт рассмотрение дела в суде сейчас во время карантина в Москве? Можно ли попросить суд вынести предварительное решение чтобы была возможность уехать как можно скорее? Если да, то как скоро можно получить результат в нынешних условиях?

Ну полиция может помочь вам уйти. Он постоянно находится дома?

Сколько займет рассмотрение дела — непредсказуемо. Даже в нормальных условиях от подачи иска до первого заседания может пройти 2-3 месяца. Место жительства ребенка можно определить на первом заседании, но это зависит от суда.

Если нужно, могу объяснить вам все более подробно, возможно составление документов и представительство.