Надо ли платить штраф за несвоевременную подачу 3НДФЛ в 2011 году

Здравствуйте, налоговая в личном кабинете начислила штраф 1000 р за несвоевременную подачу 3ндфл в 2011 году.

Решение о штрафе от 2012 года.

Надо ли оплачивать этот штраф? Если нет, то какой статьёй НК это мотивировать?

Спасибо

, Нина, г. Челябинск
Олег Савлохов
Юрист

Добрый день, по данному штрафу прошли сроки давности исполнения,

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Коллега,  порядок взыскания в данном случае регламентируется НК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», а не КоАП РФ, так как речь о налоговой санкции и за налоговое же правонарушение, а не административное. И, к слову, в вопросе очень мало данных,  практически ничего, чтобы можно было дать какой-то квалифицированный ответ даже на базовом уровне