Могу ли я в 17 лет отказаться от попечителя, позвонив в опеку, и что потом со мной будет?

Могу ли я в 17 лет отказаться от попечителя, позвонив в опеку, и что потом со мной будет? Отправят в детский дом?

, Анастасия, г. Новосибирск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если вы хотите самостоятельно жить без попечителя, то в вашем случае есть вариант эмансипироваться.

Согласно ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Т.е. вам нужно найти работу, устроиться по трудовому договору, обратиться в опеку с заявлением об эмансипации, в случае отказа — обратиться в суд.

 При ненадлежащем выполнение или неисполнении своих обязанностей попечителем, вы можете обратиться за защитой своих прав в органы опеки.

Согласно Статья 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве» Основания прекращения опеки и попечительства

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Также, вы можете поменять попечителя, в соответствии с  Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

  С уважением, Анастасия