Здравствуйте оформлял рассрочку в эльдорадо в апреле, но так как товар оказался не надлежащего качества я

Здравствуйте оформлял рассрочку в эльдорадо в апреле, но так как товар оказался не надлежащего качества я отказался от товара, по итогу на мне висит кредит от HomeKredit банка чеки от товара не сохранились только договор расторжения рассрочки как мне быть?

, Даниил, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Даниил. Предъявите банку соглашение о расторжении договора, возможно, что это поможет. Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, нужно изучать кредитный договор с банком. Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью, написав в чат либо найти мои контакты в интернете.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В пункте 12 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998 указано, что согласно статье 823 Гражданского кодекса Российской Федерации к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров. В этом случае данная рассрочка предоставляется продавцом, а не банком.

Если Вы полагали, что приобретаете товар в рассрочку, а не за счет заемных средств у банка, и при заключении кредитного договора не располагали полной информацией о предложенной услуге (например сведения «Рассрочка» могут восприниматься потребителями как приобретение товара на условиях его оплаты частями без уплаты процентов продавцу товара), т.е. заблуждались, есть вариант расторжения кредитного договора, с учетом того, что Вы брали рассрочку под качественный товар, а не иной и если товар был Вами возвращен и получены деньги.

Если при восприятии рекламы покупатель (заёмщик по кредитному договору) воспользовался именно информацией о рассрочке, однако в результате для оплаты приобретённого товара с ним был заключён кредитный договор, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением одновременно как в Банк так к продавцу.

  К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. п. 12 ст. 492 ГК РФ).

Если добровольно кредитный договор не будет расторгнут, то придется обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд.