Смогу ли я продать данную квартиру в 2020 до достижения 3 лет собственности, за цену большую, чем покупка, где-то

Добрый день.

Купила квартиру в конце декабря 2017 году за 1 299 000, является единственным объектом собственности, куплена не в браке. За период с 2017 по 2020 получила налоговый вычет 168 870 руб.

Смогу ли я продать данную квартиру в 2020 до достижения 3 лет собственности, за цену большую, чем покупка, где-то за 2 300 000 руб., приобрести в совместную собственность новую квартиру и не платить разницу с покупки/продажи данной квартиры в счет государства?

, Ekaterina, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно рассчитать в 2 этапа

1) зачесть расходы на покупку (2.300.000 — 1.299.000)

2) при покупке новой недвижимости в этом же году вычет 13% с понесенных расходов (но не более чем с 2 млн. рублей) зачесть в счет уплаты налога