Какое право граждан РФ имели в виду Ивановы?

Семья Ивановых в своей квартире с друзьями отмечали семейный праздник. После 23 часов они продолжали веселиться, шуметь, танцевать, чем беспокоили своих соседей. Ивановы на замечания соседей не реагировали, тогда соседи вызвали полицию. Однако Ивановы полиции дверь не открыли, сославшись на своё конституционное право.

Какое право граждан РФ имели в виду Ивановы?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вероятно, Ивановы имели в виду, что жилище неприкосновенно.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

 Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.