8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление иностранными гражданами без разрешения органов опеки

Житель Свердловской области семилетний Ростислав Расторгуев был помещен органом опеки и попечительства в воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с признанием судом его матери Риммы Расторгуевой недееспособной вследствие психического расстройства, Несколько месяцев орган исполнительной власти Свердловской области предпринимал меры по содействию органу опеки и попечительства в устройстве Ростислава Расторгуева на воспитание в семью граждан РФ, но эти меры результата не дали.

Через 12 месяцев после помещения Ростислава Расторгуева в воспитательное учреждение туда обратилась канадская посредническая фирма с целью выяснить возможность усыновления мальчика супругами Санд - гражданами Канады, французами по национальности. Руководитель воспитательного учреждения Степан Санаев организовал знакомство с Ростиславом супругов Санд, а затем дал заключение о возможности усыновления мальчика. Указанное заключение было направлено в суд для принятия решения об усыновлении Ростислава Расторгуева супругами Санд.

Сотрудники органа опеки и попечительства сочли действия Санаева противозаконными, поскольку он вошел в контакт с канадской посреднической фирмой без согласия на это органа опеки и попечительства, и отозвали его заключение из суда. Одновременно был поставлен вопрос о привлечении Санаева к административной ответственности. Санаев с обвинениями органа опеки и попечительства не согласился, заявив, что он действовал в интересах Ростислава Расторгуева, стремясь устроить его в семью.

1. Вправе ли был руководитель воспитательного учреждения Степан Санаев вступать в переговоры с канадской посреднической фирмой, не согласовав это с органами опеки и попечительства?

2. Какие обстоятельства могут послужить основанием для привлечения Санаева к административной ответственности в данной ситуации?

3.Каков порядок совершения действий руководителем воспитательного учреждения и органом опеки и попечительства при обстоятельствах, указанных в задаче?

4. Возможно ли усыновление Ростислава Расторгуева при наличии у него матери? Вправе ли она будет требовать возращение сына, после того как будет признана судом здоровой?

Показать полностью
, Алиса, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
Дата обновления страницы 06.06.2020