Усыновление иностранными гражданами без разрешения органов опеки

Житель Свердловской области семилетний Ростислав Расторгуев был помещен органом опеки и попечительства в воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с признанием судом его матери Риммы Расторгуевой недееспособной вследствие психического расстройства, Несколько месяцев орган исполнительной власти Свердловской области предпринимал меры по содействию органу опеки и попечительства в устройстве Ростислава Расторгуева на воспитание в семью граждан РФ, но эти меры результата не дали.

Через 12 месяцев после помещения Ростислава Расторгуева в воспитательное учреждение туда обратилась канадская посредническая фирма с целью выяснить возможность усыновления мальчика супругами Санд - гражданами Канады, французами по национальности. Руководитель воспитательного учреждения Степан Санаев организовал знакомство с Ростиславом супругов Санд, а затем дал заключение о возможности усыновления мальчика. Указанное заключение было направлено в суд для принятия решения об усыновлении Ростислава Расторгуева супругами Санд.

Сотрудники органа опеки и попечительства сочли действия Санаева противозаконными, поскольку он вошел в контакт с канадской посреднической фирмой без согласия на это органа опеки и попечительства, и отозвали его заключение из суда. Одновременно был поставлен вопрос о привлечении Санаева к административной ответственности. Санаев с обвинениями органа опеки и попечительства не согласился, заявив, что он действовал в интересах Ростислава Расторгуева, стремясь устроить его в семью.

1. Вправе ли был руководитель воспитательного учреждения Степан Санаев вступать в переговоры с канадской посреднической фирмой, не согласовав это с органами опеки и попечительства?

2. Какие обстоятельства могут послужить основанием для привлечения Санаева к административной ответственности в данной ситуации?

3.Каков порядок совершения действий руководителем воспитательного учреждения и органом опеки и попечительства при обстоятельствах, указанных в задаче?

4. Возможно ли усыновление Ростислава Расторгуева при наличии у него матери? Вправе ли она будет требовать возращение сына, после того как будет признана судом здоровой?

, Алиса, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут