Добрый день, брала займ, платила, потом из за трудной ситуации не смогла заплатить и они сняли все детское пособие 5000 тысяч, могу ли я как то вернуть эти деньги?

, алик, г. Краснодар
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Если счета, на которых хранились детские пособия, арестованы, должен быть произведен возврат. Необходимо написать заявление приставам, прикрепив справки, подтверждающие происхождение денежных средств.

Когда арестованные деньги хранятся на счетах исполнительной службы, проблем не возникает, однако, если они уже перечислены выгодоприобретателю, проблему придется решать через вышестоящее руководство. Для этого потребуется:

составить жалобу;
предоставить документы, указывающие на происхождение финансовых средств;
прикрепить выписку, свидетельствующую о том, что сумма была зачислена на счет выгодоприобретателя;
дождаться передачи заявления (3 дня) и его рассмотрения (10 дней).

В суд можно обращаться, если приставы и их руководство после обращения бездействует или отказало в требованиях. Для этого необходимо составить и подать иск с просьбой о выполнении принудительного возврата.