Здравствуйте, надо ли писать мужа в заявлении на пособие с 3 до 7 лет если муж иностранный гражданин, если то как заполнить заявление?

, Кристина, г. Тверь
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Для назначения пособия установлены следующие требования: заявитель (один из родителей либо опекун) и ребенок должны быть гражданами РФ, заявитель должен проживать на территории РФ, выплаты предоставляются семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума за второй квартал года перед годом обращения.
Если заявление подаете Вы, то данные на мужа потребуются только при установлении дохода семьи, для фактического получения пособия данные о муже указывать не требуется.