Он отказывается платить, Вопрос Можно ли сейчас как-то снять машину с учёта?

Я являюсь собственником машины, машина была продана год назад , но не переоформлена. Сейчас на меня идут штрафы , связались с человеком у которого эта машина . Он отказывается платить , Вопрос

Можно ли сейчас как-то снять машину с учёта ?

, Ксения Ляпунова, г. Брянск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да возможно, для снятия с учета можете предоставить в ГИБДД договор купли-продажи автомобиля.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

если не сохранился договор купли-продажи, можете прекратить регистрацию авто просто по своему заявлению.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.
Ксения Ляпунова
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ксения, добрый вечер!

Полностью согласен с мнением моего коллеги Носикова Дмитрия и хочу дополнить, что Вы можете обратиться в орган, вынесший постановление об административном наказании в виде штрафа и просить отменить постановление в связи с тем, что автомобиль продан и передан покупателю на основании ст.  2.6.1 КоАП РФ:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

К ззаявлению приложите договор купли-продажи, акт передачи т/с и другие документы, подтверждающие продажу транспортного средства.