Срок подача искового заявления после отмены судебного приказа

в течение какого времени после отмены судебного приказа можно подавать исковое заявление? в некоторых источниках говорится о 6 месяцах, в других срок не ограничен. Если действительно полгода, то какой законодательный акт это регламентирует?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Евгеньевна!

Статья 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ говорит о последствиях отмены судебного приказа — суд должен разъяснить возможность обращения в общем порядке искового производства. Это означает, на мой взгляд, что действуют общие нормы гражданского судопроизводства, в том числе и в части сроков давности для обращения в суд — но специальных сроков для обращения в суд после отмены приказа не существует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
большое спасибо Вам за оперативный ответ! это все, что я хотела знать.