Споры с Гибдд

Добрый день! подскажите пожалуйста попал в незначительно, но не приятную ситуацию. Ехал по городу останавливает гаишник и требует, чтобы я снял с машины бампер металлический с фарами (кенгурятник). Говорит, что если не сниму, то снимет машину с учёта.Правомерны его действия?

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Следует иметь в виду, что установка такого бампера означает внесение в конструкцию транспортного средства недопустимых изменений, что является основанием для привлечения к административной ответственность по статье 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, наличие таких конктруктивных изменений транспортного средства действительно является основанием для прекращения регистрации транспортного средства сотрудниками ГИБДД, но не этим инспектором, а из регистрационного подразделения, что сути дела не меняет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!