Можно ли снизить долг и как просить об этом судью?

Коллекторы подали в суд, что делать? Ознакомилась с делом, просят основной долг 8000 руб + проценты 16000 руб + юридические расходы в сумме 5000 руб. Можно ли снизить долг и как просить об этом судью?

, Динара, г. Казань
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Динара! В суде вы можете заявить ходатайство о снижении размера процентов на основании ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов для суда, Вы можете обращаться в чат.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Динара!!! Что бы Вам помочь необходимо изучить весь пакет документов предоставленный коллекторами в суд.Каждое дело индивидуально. После полного изучения всех документов можно будет порешать о снижении размера долга или вообще просить отказать истцу в удовлетворении исковых требований. Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Динара!

Как юрист, успешно практикующих в спорах с коллекторами, могу сказать, что при определенных обстоятельствах можно не только снизить сумму расходов, но и предъявленные исковые требования при определенных обстоятельствах, либо вовсе добиться отказа в удовлетворении исковых требований.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.