Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца

Добрый вечер! Я вдова,оформила пенсию по потере кормильца на себя ,ребёнок -инвалид получает пенсию по инвалидности. Могу ли я встать на учёт в центр занятости? На работу меня вряд ли возьмут,а вот пособие по безработице будет не лишним. Если конечно это возможно Спасибо.

30 Октября 2013, 21:02, вопрос №279368 инна, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. да, Вы можете быть признанной безработной.

    В соответствии с законом  О занятости населения:

    3. Безработными не могут быть признаны граждане: 

    не достигшие 16-летнего возраста;

     которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

     отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

    Это все. Пенсия по потере кормильца не учитывается.

    30 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте!

    Да, Вы можете обратиться в службу занятости для постоновки на учет, тк. в силу ст.3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

    3. Безработными не могут быть признаны граждане: 

     которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

    Поскольку Ваша пенсия в службе занятости не учитывается, то у Вас есть все возможности для постановки на учет.

    30 Октября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Помните, что на бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:


    1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;


    2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;


    3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;
    4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

    В целях получения  статуса  безработного, Вам необходимо обратиться в службу занятости, предоставив следующие документы:


    — паспорт;


    — документ об образовании;


    — трудовую книжку;


    — справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;
    — заявление.

    При этом регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.


    Если вы относитесь к тем, кто хочет трудоустроиться впервые, то вам необходимо предоставиться паспорт и документ об образовании.


    А тем гражданам, кого уволили в связи с сокращением штатов,
    желательно встать на биржу труда в течение 14 дней с момента
    увольнения, чтобы получить от бывшего работодателя еще одно выходное
    пособие в размере среднего месячного заработка ( при условии, если вас
    не трудоустроили в течение 10 дней с момента регистрации) (ст. 178 ТК
    РФ).


    Итак, если  вы и зарегистрировались на бирже труда, но статус
    безработного еще не получили, а получить вы его сможете по истечении 11
    дней.


    На протяжении 10 дней вам должны:


    — если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии (временной или постоянной);


    — если нет подходящей вакансии, предложить вам по- желанию участие в общественных работах;


    — предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.

    При этом вас не имеют право:


    — направить на работу за пределами транспортной доступности, которая определяется органом местного самоуправления;


    — направить  на трудоустройство без подтверждения вакансии со стороны потенциального работодателя;


    — приглашать  в учреждение службы занятости чаще, чем раз в 2 недели, если речь идет не о предложении подходящей вакансии.



    В течение 11 дней будет принято решение признать вас безработным или отказать в этом.


    Естественно, если вы найдете работу, она в любом случае, будет оплачиваться выше, чем пособие по уходу за инвалидом.

    Ну а сели не найдёте, то пособие по безработице, вам, действительно, не помешает.



    30 Октября 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Инна!

    Сдаётся мне, что в последние годы Вы были домохозяйкой и никакой востребованной специальностью не владеете. В этом случае размер пособия по безработице будет у Вас поистине минимальным. Но это действительно лучше, чем ничего. А ещё лучше было бы Вам найти работу. Например, помощницы по хозяйству, социального работника и т. д. В любом случае не стоит, придя в учреждение, прямо заявлять, что Вы не верите в возможность трудоустройства и явились только за пособием. В конце концов, официальное название этой организации Центр занятости населения, его задача не столько содержать безработных, сколько помогать им в трудоустройстве. Помните, что на любой работе Ваша зарплата будет значительно выше, чем пособие по безработице. Кстати, пособие Вам никто не станет выплачивать вечно, а только, если мне память не изменяет, в течение шести месяцев (лучше проверить это моё утверждение, прочитав ФЗ «О занятости населения»).

    31 Октября 2013, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats