Пенсия по потере кормильца

Добрый вечер! Я вдова,оформила пенсию по потере кормильца на себя ,ребёнок -инвалид получает пенсию по инвалидности. Могу ли я встать на учёт в центр занятости? На работу меня вряд ли возьмут,а вот пособие по безработице будет не лишним. Если конечно это возможно Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Вы можете быть признанной безработной.

В соответствии с законом  О занятости населения:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

 которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

 отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Это все. Пенсия по потере кормильца не учитывается.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в службу занятости для постоновки на учет, тк. в силу ст.3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

 которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Поскольку Ваша пенсия в службе занятости не учитывается, то у Вас есть все возможности для постановки на учет.

Денис Ершов
Юрист

Помните, что на бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;
4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

В целях получения  статуса  безработного, Вам необходимо обратиться в службу занятости, предоставив следующие документы:

— паспорт;

— документ об образовании;

— трудовую книжку;

— справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;
— заявление.

При этом регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.

Если вы относитесь к тем, кто хочет трудоустроиться впервые, то вам необходимо предоставиться паспорт и документ об образовании.

А тем гражданам, кого уволили в связи с сокращением штатов,
желательно встать на биржу труда в течение 14 дней с момента
увольнения, чтобы получить от бывшего работодателя еще одно выходное
пособие в размере среднего месячного заработка ( при условии, если вас
не трудоустроили в течение 10 дней с момента регистрации) (ст. 178 ТК
РФ).

Итак, если  вы и зарегистрировались на бирже труда, но статус
безработного еще не получили, а получить вы его сможете по истечении 11
дней.

На протяжении 10 дней вам должны:

— если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии (временной или постоянной);

— если нет подходящей вакансии, предложить вам по- желанию участие в общественных работах;

— предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.

При этом вас не имеют право:

— направить на работу за пределами транспортной доступности, которая определяется органом местного самоуправления;

— направить  на трудоустройство без подтверждения вакансии со стороны потенциального работодателя;

— приглашать  в учреждение службы занятости чаще, чем раз в 2 недели, если речь идет не о предложении подходящей вакансии.

В течение 11 дней будет принято решение признать вас безработным или отказать в этом.

Естественно, если вы найдете работу, она в любом случае, будет оплачиваться выше, чем пособие по уходу за инвалидом.

Ну а сели не найдёте, то пособие по безработице, вам, действительно, не помешает.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Сдаётся мне, что в последние годы Вы были домохозяйкой и никакой востребованной специальностью не владеете. В этом случае размер пособия по безработице будет у Вас поистине минимальным. Но это действительно лучше, чем ничего. А ещё лучше было бы Вам найти работу. Например, помощницы по хозяйству, социального работника и т. д. В любом случае не стоит, придя в учреждение, прямо заявлять, что Вы не верите в возможность трудоустройства и явились только за пособием. В конце концов, официальное название этой организации Центр занятости населения, его задача не столько содержать безработных, сколько помогать им в трудоустройстве. Помните, что на любой работе Ваша зарплата будет значительно выше, чем пособие по безработице. Кстати, пособие Вам никто не станет выплачивать вечно, а только, если мне память не изменяет, в течение шести месяцев (лучше проверить это моё утверждение, прочитав ФЗ «О занятости населения»).