Подскажите, развелись с женой 7 лет назад, была совместно нажитое жилье, могу ли я сейчас подать в суд на раздел имущества?

Добрый день. Подскажите, развелись с женой 7 лет назад, была совместно нажитое жилье, могу ли я сейчас подать в суд на раздел имущества?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов в течение 3 лет с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве, а не с момента расторжения брака. Момент, когда Вы узнали о нарушенном праве, необходимо определять с учетом Ваших личных обстоятельств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый вечер, Александр.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, срок исковой давности по делам о разделе имущества составляет три года, и, вы уже не сможете обратиться в суд по данному вопросу. Спасибо за вопрос. Удачи!

Таким образом, срок исковой давности по делам о разделе имущества составляет три года, и, вы уже не сможете обратиться в суд по данному вопросу.

Бадахшанова Энже

Коллега, не вводите клиента в заблуждение. Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, и возможно, именно у клиента он не пропущен (надо знать его обстоятельства).

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_razdelu_imuschestva/
© КонсультантПлюс, 1997-2020

И ещё раз ознакомьтесь с правилами работы сайта относительно допустимой нормы цитирования закона.