Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговые вычеты

Добрый вечер! С июля 2013 года я пенсионерка. В июне этого же года мною приобретен жилой дом в собственность, а в ноябре 2013 года планирую продать старый дом, находившийся в собственности менее 3-х лет. Старый дом хочу продать за 500 тыс.руб., а новый приобретен за 6 млн.руб. Какой налоговой вычет я смогу получить? Заранее благодарна!

02 Ноября 2013, 21:58, вопрос №279362 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Елена!

    Налоговый кодекс РФ позволяет Вам получить имущественный налоговый вычет как пенсионеру. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ:

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

    Таким образом, Вы сможете получить налоговый вычет, связанный с покупкой жилого дома, подав налоговые декларации 3-НДФЛ за 2012, 2011 и 2010 годы и заявление о предоставлении Вам вычета за эти годы. Соответственно, Вам вернут уплаченный налог в общей сумме не более 260 000 рублей. 

    Налог с продажи старого дома платить не нужно, так как его цена менее 1 млн. рублей, но для этого нужно подать в 2014 году налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в связи продажей жилого дома.

    (Могу подготовить  необходимые  документы и оказать дальнейшие консультации, обращайтесь в чат).

    С уважением, Роман.

    04 Ноября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats