Я хочу уволиться с работы, но мой работодатель отказывается и говорит, что сейчас в период карантина этого сделать нельзя
Добрый день. Я хочу уволиться с работы, но мой работодатель отказывается и говорит, что сейчас в период карантина этого сделать нельзя. Так ли это?
Здравствуйте, Екатерина!
Работодатель не вправе запретить Вам уволиться, если Вы делаете это по собственному желанию. Наличие карантина не является основанием для отказа в увольнении работника. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, Вы только обязаны предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
С уважением, Татьяна.