8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу

Здравствуйте. 08.02.2020 родила ребёнка, с отцом ребёнка не росписаны, но проживаем вместе, установлено отцовство, дочь записана на него, на алименты не подавала. Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу, говорят, что с 1 июня 2020г такие нововведения, что если родители ребёнка не в браке, обязательны алименты. Так ли это? Или я могу подать на пособия и просто предоставить справку о доходах с места работы отца ребенка?

05 июня 2020, 11:54, Виктория, г. Мурманск
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория.

Дело в том, что алименты — это доход детей. При начислении пособий учитывается совокупный доход всех членов семьи.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашей ситуации сотрудники соц. защиты правомерно требуют данную справку.

Вы можете предоставить справку о доходах отца.

05 июня 2020, 12:16
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. Но справка о доходах с места работы отца ребёнка всё равно будет нужна? Или справки об алиментах достаточно? И как быть, если ребёнку уже 4 месяца, а на алименты я подам только сейчас, что тогда потребует соц.защита за эти 4 месяца?
05 июня 2020, 12:23

Виктория, почитайте ниже мои ответы и мое уточнение.

05 июня 2020, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виктория.

Здравствуйте. 08.02.2020 родила ребёнка, с отцом ребёнка не росписаны, но проживаем вместе, установлено отцовство, дочь записана на него, на алименты не подавала. Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу, говорят, что с 1 июня 2020г такие нововведения, что если родители ребёнка не в браке, обязательны алименты. Так ли это?

Все зависит от того, о каком конкретно пособии идет речь.

Например для оформления федерального вида пособия, таких требований нет, т.е. в части подтверждения взыскания алиментов в отношении ребенка в случае раздельного проживания отца.

Порядок выплаты федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Но также есть региональные пособия, т.е. те пособия, которые назначаются согласно законодательству субъекта РФ проживания граждан, за счет его бюджета и согласно региональному порядку и закону, вот эти пособия, действительно могут иметь требования относительно в том числе и подтверждения взыскания алиментов.

В Вашем случае речь идет о региональном ежемесячном пособии на ребенка по Мурманской области? Уточните пожалуйста о каком виде пособия речь?

05 июня 2020, 12:21
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск
Федеральная выплата (президентские), а также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (я не работаю и на учёте в ЦЗ не состою)
05 июня 2020, 12:25
также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (я не работаю и на учёте в ЦЗ не состою)

Пособие по уходу до полутора лет вообще не требует подтверждение уплаты каких либо сумм и дохода, на него это не нужно, если требуют однозначно это незаконно, выше привел порядок пройдите по ссылке и ознакомьтесь.

Оно назначается независимо от доходов.

05 июня 2020, 12:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как оформить пособие на ребенка, не будучи в браке?
Живу в гражданском браке, родила дочь и хотела оформить пособия, но в МФЦ сказали, что так как мы не в браке то нужно подать на отца ребенка на алименты. Стоит ли подавать или будет проще зарегистрировать брак??
12 апреля 2018, 14:17, вопрос №1965225, Людмила, г. Биробиджан
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Пособие по новым правилам
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.к. между отпусками по уходу за ребенком промежуток был менее 2-х лет, то для расчета пособия были взяты 2009 и 2013 гг. Пособия получала своевременно, осталось получить за один месяц. Но гл.бухгалтеру не возместили в ФСС пособия за период с 03.08.15 г. после выхода письма Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Поэтому бухгалтер произвела пересчет пособия - и получилось, что за последний месяц я пособие не получу и остаюсь должна компании еще около 3000 руб. Насколько это правомерно со стороны ФСС и компании, в которой я работала? Ведь до письма все пособия возмещались. Что мне делать?
25 января 2016, 09:19, вопрос №1113902, Елена, г. Иркутск
7 ответов
Алименты
Как оформить заявление на выплату алиментов и нужна ли регистрация ребенка по месту жительства?
Добрый день! Хочу подать на мужа заявление на выплату алиментов, но пока мы не находимся в официальном разводе. Обязательным ли документом, для подачи искового заявления на алименты, регистрация ребенка в паспортном столе?. Ребенку3 года и нигде не зарегистрирован, я зарегистрирована по месту жительства родителей, на данный момент я проживаю на съемной квартире. Родители против прописки ребенка у них. Что делать? И как правильно написать заявление на алименты не находясь на данный момент в официальном разводе?
03 ноября 2015, 09:17, вопрос №1028136, Александр Тарасов, г. Тамбов
1 ответ
Алименты
Алименты и раздел прав общения с ребенком
30 января подала на алименты . Ответа никакого еще не получила. Зато получила уведомление в том,что бывший муж подал на меня в суд. Якобы я не даю ему видеться с сыном. Я этому не препятствовала. Сыну 12 лет,находится полностью на моем иждивении .Два раза в неделю занимается с репетитором,в выходные посещает бассейн. Ездить ему некогда. Да он и сам не рвется.Как мне реагировать на это уведомление и каково может быть решение суда?
17 февраля 2014, 07:41, вопрос №372106, Наталья, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли оплатить алименты в виде квартиры?
Добрый вечер. У моего мужа от первого брака есть 19-летняя дочь. В свое время он не платил ей алименты. Ее мама пыталась взыскать с него эту сумму, на него возбуждено исполнительное производство, но все это время приставы никак не реагировали на данную ситуацию и его не тормошили. Сейчас я хочу, чтобы у него не было никаких проблем с законом, хочу выплатить ей всю сумму причитающихся ей алиментов. Она никаких претензий не имеет. Проблема в том,что мой муж на данный момент официально нигде не работает, поэтому ситуация удержания из заработной платы не рассматривается. Есть ли возможность выплатить ей алименты общей суммой в виде квартиры (любой недвижимости)? Можно ли это официально зачесть как выплата алиментов с последующим закрытием судебного дела? Заранее благодарю за ответ.
20 мая 2013, 17:21, вопрос №86024, Алина Сибиш, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2020