8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выполняется решение суда

Решением суда 31 октября 2003 года был вынесен приговор в части возмещения виновным (физическим лицом) моему мужу вреда, причинённого его здоровью, расходов по лечению и морального вреда в размере 32т.р. Исполнительный лист долго не исполнялся, я несколько раз ходила в суд.исполнителю, он говорил, что ответчик нигде не работает, хотя он так и работал зав. магазином, видно оформил другого ( на него одновременно с нами поступило другое исковое заявление на 250т.р). Ходили мы раз 20 к суд. исполнителям, но получили всего за все года 1,5 т.руб., а потом и исполнительный лист вообще потерялся, искали мы у суд приставов (они постоянно менялись раньше), потом муж ходил в архив суда и ничего не добились. Что нам делать, смириться с потерей исп.листа и денег? И куда обычно обращаются, если суд. исполнитель смеётся вам в глаза и говорит "Вы думали вам рекой деньги потекут?" и один раз даже сказал :"Пятьдесят на пятьдесят". Я не поняла, переспросила, а он только отмахнулся от меня, потом мне люди разъяснили, когда я рассказывала это. Но у меня не было свидетелей и доказать эти слова не могу. Можем ли мы найти исполнительный лист решения суда и не истёк ли его срок взыскания? Сейчас мужу необходимо серъёзное лечение.

Показать полностью
, Галина, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Галина!

Чтобы постараться не допустить срока давности сделайте вот как. Напишите письмо с описью вложения на имя Главного судебного пристава по Новосибирской области. В котором потребуйте дать ответ о ходе исполнительного производства. Если вам дадут ответ что лист утерян (пусть будет считаться что именно с этого момента вы узнали официально об утере исполнительного листа, до этого же вам такого официального ответа не давали же), сразу же бегите в суд и на основании данного ответа требуйте выдать копию исполнительного листа. После этого вам должны выдать копию исполнительного листа, который отдайте приставам. Если через два месяца оно снова не будет исполняться, подавайте на бездействие судебного пристава в суд. При этом взыскивайте и судебные издержки и моральный вред, после первого же иска начнут работать быстрее.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина.

Если исполнительный лист так и не возвращался к Вам, а находился на исполнении, то срок давности не пройдет. На сайте Управления ФССП сейчас есть банк исполнительных производств, где вводятся ФИО и дата рождения должника, проверьте может Ваше исполнительное производство так и «висит» на исполнении. Когда в последний раз предъявляли на исполнение? Просто так лист не может потеряться.

Вы можете обратиться за дубликатом исполнительного листа в суд в порядке, предусмотренном ст. 430 ГПК, однако придется доказывать, что срок давности не пропущен, для этого надо взять у судебных приставов справку о том, что сейчас на исполнении такого листа нет, был тогда-то, если срок пропущен, можно попробовать  написать заявление о восстановлении срока по уважительным причинам. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо обращаться на имя руководителя осп и требовать отчета по производству. После чего идти в суд и оспаривайте бездействие приставов.

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
, вопрос №4055252, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не
здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не присылали и в госуслугах тоже.В судебных приставах его должником не обнаружено.Отправила запрос в краснодарский край , ответа нет .Мы проживаем в оренбургской области , никогда не были в краснодарском крае
, вопрос №4055103, асель, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
Дата обновления страницы 02.11.2013