Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Не выполняется решение суда

Решением суда 31 октября 2003 года был вынесен приговор в части возмещения виновным (физическим лицом) моему мужу вреда, причинённого его здоровью, расходов по лечению и морального вреда в размере 32т.р. Исполнительный лист долго не исполнялся, я несколько раз ходила в суд.исполнителю, он говорил, что ответчик нигде не работает, хотя он так и работал зав. магазином, видно оформил другого ( на него одновременно с нами поступило другое исковое заявление на 250т.р). Ходили мы раз 20 к суд. исполнителям, но получили всего за все года 1,5 т.руб., а потом и исполнительный лист вообще потерялся, искали мы у суд приставов (они постоянно менялись раньше), потом муж ходил в архив суда и ничего не добились. Что нам делать, смириться с потерей исп.листа и денег? И куда обычно обращаются, если суд. исполнитель смеётся вам в глаза и говорит "Вы думали вам рекой деньги потекут?" и один раз даже сказал :"Пятьдесят на пятьдесят". Я не поняла, переспросила, а он только отмахнулся от меня, потом мне люди разъяснили, когда я рассказывала это. Но у меня не было свидетелей и доказать эти слова не могу. Можем ли мы найти исполнительный лист решения суда и не истёк ли его срок взыскания? Сейчас мужу необходимо серъёзное лечение.

02 Ноября 2013, 21:50, вопрос №279346 Галина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Галина!

    Чтобы постараться не допустить срока давности сделайте вот как. Напишите письмо с описью вложения на имя Главного судебного пристава по Новосибирской области. В котором потребуйте дать ответ о ходе исполнительного производства. Если вам дадут ответ что лист утерян (пусть будет считаться что именно с этого момента вы узнали официально об утере исполнительного листа, до этого же вам такого официального ответа не давали же), сразу же бегите в суд и на основании данного ответа требуйте выдать копию исполнительного листа. После этого вам должны выдать копию исполнительного листа, который отдайте приставам. Если через два месяца оно снова не будет исполняться, подавайте на бездействие судебного пристава в суд. При этом взыскивайте и судебные издержки и моральный вред, после первого же иска начнут работать быстрее.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    02 Ноября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Галина.

    Если исполнительный лист так и не возвращался к Вам, а находился на исполнении, то срок давности не пройдет. На сайте Управления ФССП сейчас есть банк исполнительных производств, где вводятся ФИО и дата рождения должника, проверьте может Ваше исполнительное производство так и «висит» на исполнении. Когда в последний раз предъявляли на исполнение? Просто так лист не может потеряться.

    Вы можете обратиться за дубликатом исполнительного листа в суд в порядке, предусмотренном ст. 430 ГПК, однако придется доказывать, что срок давности не пропущен, для этого надо взять у судебных приставов справку о том, что сейчас на исполнении такого листа нет, был тогда-то, если срок пропущен, можно попробовать  написать заявление о восстановлении срока по уважительным причинам. 

     

    02 Ноября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Галина, здравствуйте!

    В Вашей ситуации необходимо обращаться на имя руководителя осп и требовать отчета по производству. После чего идти в суд и оспаривайте бездействие приставов.

    Пожалуйста оцените ответ!

    02 Ноября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats