Выплаты детям 1941г.р

Бабушка,1941г.р.воспитывалась в детдоме,в данное время инвалид 2группы,проживает в Орловской обл.никаких дополнительных соцвыплат не получает,продукты питания также(дали паек от депутата ко Дню Победы и то по просьбе соседей).Еще она спрашивает,кому выплачивали пособие из Германии и что ей положено?Куда можно обратиться?Местные власти отказывают в помощи.Спасибо!Писала Вам сосоедка.Всего доброго!

, Светлана Михайловна, г. Орел
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Компенсации  из Германии выплачивались узникам концлагерей, тем гражданам СССР, которые были угнаны в Германию во время Великой Отечественной войны. Если Ваша соседка родилась в 1941 году, категория граждан «дети войны» не закреплена в законе, поэтому никакие дополнительные меры и пособия не положены. Так как она является инвалидом 2 группы, то должна получать пенсию по инвалидности:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности