Использование чужих логотипов на своем сайте

Здравствуйте.

Я создаю информационные сайты и сайты с рейтингами с целью заработка через партнерские программы.

Доменные имена регистрирую на физическое лицо.

На сайтах использую чужие логотипы 2-х видов компаний:

- с которыми работаю через партнерскую сеть, то есть они платят мне комиссионные за каждую продажу при переходе по моей партнерской ссылке.

- с которыми никак не связан.

Вторые нужны только для полноты информации. Например, по запросу "Какие интернет-магазины принимают бонусы спасибо" только часть имеют партнерские программы, то есть только на некоторые из интернет-магазинов я могу проставить партнерские ссылки, остальные я указываю без ссылок вообще: только логотип и название магазина. Удалить их я не могу, так как тогда список будет не полным, что отразится на посещаемости, проставить обычные (не партнерские) ссылки я тоже не могу, так как тогда мой доход упадет.

В этой связи возникает несколько вопросов:

1) Можно ли использовать в информационных целях логотипы компаний на своем сайте без ссылки на их сайты? При условии, что мой сайт ничего не продает, только содержит список магазинов, которые, допустим, принимают бонусы спасибо.

2) Что делать, если представитель магазина обращается с просьбой безвозмездно проставить ссылку на его ресурс?

3) Имеет ли смысл размещать на сайте такой текст: "Сайт носит исключительно информационный характер и предоставляет данные из открытых источников. Все логотипы и зарегистрированные торговые марки принадлежат их правообладателям."

4) Можно ли использовать вместо логотипов скриншоты этих сайтов?

Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Можно ли использовать в информационных целях логотипы компаний на своем сайте без ссылки на их сайты? При условии, что мой сайт ничего не продает, только содержит список магазинов, которые, допустим, принимают бонусы спасибо.

Василий

Василий, добрый день! В информационных целях Вы можете использовать только наименование соответствующей компании, использование логотипа (графическое изображение) без согласия правообладателя информационными целями не оправдано, на это нужно согласие правообладателя, лучше всего включать такое согласие в условия договора по которому Вы с ним сотрудничаете

2) Что делать, если представитель магазина обращается с просьбой безвозмездно проставить ссылку на его ресурс?

Василий

Отказать т.к. как тут применяется принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ) при условии что Вы не будете использовать именно графическую часть

Сайт носит исключительно информационный характер и предоставляет данные из открытых источников. Все логотипы и зарегистрированные торговые марки принадлежат их правообладателям."

Василий

это никак не решает вопрос с получением согласования правообладателя

) Можно ли использовать вместо логотипов скриншоты этих сайтов?

Василий

это тоже самое по сути если речь идет об использовании графического изображения