Прошу пояснить, на сколько законно данное мероприятие?

Добрый день.

Работадатель заставляет подписать доп. Соглашение о изменении оплаты труда в случае перехода на дистанционную работу.( Переход на 0.5 ставки)

При этом речь идёт полном рабочем дне.

Прошу пояснить,на сколько законно данное мероприятие?

Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Даниил!

При переводе Вас на удаленную работу работодатель не должен сокращать размер оплаты труда только по этому основанию. Если Вы продолжите из дома делать всё, что делали в офисе, то оснований для снижения зарплаты нет. Оплата труда зависит от выполняемой работы, её сложности, от квалификации работника, но не от того, с какого места работник работает.

Советую  Вам обратить внимание на условия такой удаленной работы, которые работодатель может предложить прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору — не подписывайте его, если с чем-то не согласны (например, со снижением зарплаты), иначе потом будет трудно доказать, что Вы вправе претендовать на прежний уровень зарплаты.
С Уважением, Светлана