Или я автоматически получила долги как наследство вместе с квартирой?

здравствуйте, мой супруг стал нанимателем социального жилья во время нашего брака, я прописана в квартире. Далее, я переезжаю жить в другой город и у оформляю временную прописку там, но брак не расторгаем. Супруг умирает. Мне удалось оформить договор социального найма на себя, а затем приватизировать квартиру. За это время накопился немалый долг по коммунальным платежам (службы считают долг с 2010). Могу ли я претендовать на списание долгов в связи с истечением срока давности? Или я автоматически получила долги как наследство вместе с квартирой?

, Nelika, г. Астрахань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Nelika!

Поскольку квартира принадлежала умершему по договору соц.найма, то в состав наследства она не входила, Вы только лишь переоформили договор соц.найма, поэтому оснований для наследования долгов наследодателя  по коммунальным платежам не имеется, но при условии что Вы не принимали наследство в виде другого имущества, в том числе и фактическими действиями. Бремя доказывания принятия в наследство другого имущества лежит на кредиторах.

Вы указываете, что были  зарегистрированы в квартире, а значит на Вас также распространялась обязанность по оплате комуннальных услуг, но с момента регистрации.

Поэтому при непринятии наследства и в силу ст.416, ст.418 ГК РФ долги, скопившиеся до Вашей регистрации должны быть списаны.

К долгам же с момента Вашей регистрации по Вашему ходатайству, заявленному в суде, применяется 3-летний срок исковой давности.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением